2021年12月7日 星期二 
首页
关于第十七批校级本科层次教学成果奖 获奖名单的公示
【时间:2021-11-05 08:56:02】

根据《关于开展本科层次第十七批校级教学成果奖评选工作的通知》(教务字〔202073号)要求,经单位和个人申请、学院推荐、专家评审,拟定《“一定二特三融四保”会计拔尖人才培养模式的改革与实践》等32个项目获得第十七批校级本科层次教学成果一等奖;《“双核驱动”:新时代经济学专业本科人才培养体系的构建与实践》等32个项目获得第十七批校级本科层次教学成果二等奖。现予公示,公示时间为2021115日至1110日。

自公示之日起,对获奖名单有异议者,请以书面形式向教务处提出。单位提出异议,请在异议材料上加盖本单位公章;个人提出异议,请在异议材料上签署真实姓名。凡匿名和超出期限的异议不予受理。联系人:熊春凤,电话:88120267

附件:第十七批校级本科层次教学成果奖获奖名单

 

                                     教务处

                                2021114

                              

  

 

附件

    第十七批校级本科层次教学成果奖获奖名单

序号

成果完成单位

成果名称

成果完成人

获奖等级

1

财政金融学院

“一定二特三融四保”会计拔尖人才培养模式的改革与实践

黄小勇、付剑茹、刘斌斌、颜晓燕、李诗琪

一等奖

2

财政金融学院

师范院校金融人才“半订单式”培养模式探索与实践

李世财、汪洋、付剑茹、胡礼文、彭巧巧

一等奖

3

城市建设学院

具有多重联动效应的工程管理专业综合认知实践教学模式

范正根、刘桂海、段亚鹏、谭菊华、刘章生

一等奖

4

地理与环境学院

以德为先的大学生社团“三三制”实践育人模式

钟业喜、刘影、梅云、蒋梅鑫、吕建星

一等奖

5

地理与环境学院

“一轴四段七节点”地理信息科学专业人才培养模式

罗津、胡碧松、徐健、钟业喜、谭菊华

一等奖

6

国际教育学院

“家校政社”联动促进大学生社会主义核心价值观教育的探索与实践

张艳国、熊智伟、赵永辉、谭海萍、黄慧

一等奖

7

国际教育学院

新时代“德才兼修”商务英语人才培养模式构建与实践

黄慧、熊智伟、熊琴、邱晴、李翠

一等奖

8

化学化工学院

“学研训赛”协同培养化学(师范)专业学生的实践创新能力

盛寿日、张小兰、汪秋英、刘晓玲、钟声亮

一等奖

9

计算机信息工程学院

基于计算思维能力培养的“程序设计”课程教学新范式

揭安全、化志章、江爱文、李云清、王晓庆

一等奖

10

计算机信息工程学院

基于智能虚拟学习社区的“三段六步”个性化智能教学模式探索

程艳、项国雄、卢家兴、汪文义、罗坚

一等奖

11

教育学院

师范生教师专业情意“三爱三段四融合”培养模式的探索与实践

杨南昌、黎玮、姚梦、刘碧珍、郭瑞兰

一等奖

12

教育学院

6P素养+3维融合:国家精品课程《幼儿社会教育与活动指导》建设实践

裘指挥、项国雄、宋小云、张丽、程婷

一等奖

13

马克思主义学院

思想政治教育专业师范生“德技研一体化”实践能力培养的探索与实践

周利生、李正兴、汤舒俊、郭凌、彭坚

一等奖

14

马克思主义学院

红色文化“四位一体”融入思政专业人才培养的实践探索

韩桥生、左功叶、付妍妍、彭坚、江家城

一等奖

15

美术学院

“三方协同、专创融合”的艺术设计创新创业人才培养模式构建与实践

韩吉安、陈向鸿、刘清华、李扬、夏莹

一等奖

16

软件学院

“三课一体三践递进三育融合”工科专业创新创业教育模式的探索与实践

龚俊、柯胜男、王钠、张曼云、易玉根

一等奖

17

软件学院

“思政引领增量递进开放混合”软件工程课程群建设探索与教改实践

柯胜男、雷刚、龚俊、曾雅琳、曹远龙

一等奖

18

商学院

“三维一体三阶四化”市场营销管理人才培养模式研究与实践

金虹、赵卫宏、刘高福、陈建、熊小明

一等奖

19

外国语学院

基于全程思政育人的“三位一体”外语人才培养模式探索与实践

胡勇、张艳国、邱晴、李玉英、唐雄英

一等奖

20

文学院

基于人文基础学科拔尖学生培养的文学理论课程教学范式改革探索与实践

詹艾斌、赖大仁、陈海艳、陶水平、肖明华

一等奖

21

文学院

文化引领 通专结合 多维赋能的网络文学课程探索与实践

龚岚、詹艾斌、朱倩、曾斌

一等奖

22

物理与通信电子学院

师范院校物理专业“一师双向三融合”人才培养模式的构建与实践

郭琴、周新雅、谢旻、袁文、徐学翔

一等奖

23

心理学院

计量心理学拔尖人才“本--博”一体化培养模式及成效

罗照盛、张璟、涂冬波、戴步云、喻晓锋

一等奖

24

新闻与传播学院

基于SIT的“三层四化五维六制"广告专业人才培养模式

蔡立媛、项国雄、刘传红、曾振华、祝胜军

一等奖

25

新闻与传播学院

需求导向的“四维三制四化”教育技术学专业人才培养模式探索与实践

刘赣洪、项国雄、胡三华、李志国、陈莉

一等奖

26

音乐学院

基于四维复合联动的音乐专业实践能力培养模式

李艳萍、熊小玉、李盼、纪德纲、李新荣

一等奖

27

音乐学院

“跨界协同、课赛融合、学演并举”的播音主持创新人才培养模式探索与实践

于琳、陈怀杰、胡文静、曲德煊、熊小玉

一等奖

28

公费师范生院

基于教师元素养的师范生养成教育“江西师大模式”

项国雄、周其国、何小忠、熊吉生、王静

一等奖

29

教务处

高校课程思政“四融合”“四认同”体系建设的探索与实践

黄恩华、张艳国、周利生、揭安全、邹生根

一等奖

30

教务处、团委

第一与第二课堂融合协同育人机制探索与实践

梅国平、钟业喜、吕建星、吴传孙、赵苗

一等奖

31

创新创业教育研究与指导中心

地方师范院校“创新创业+”教育生态体系的构建与实践

汪洋、谭菊华、汤舒俊、詹强南、黄小平

一等奖

32

军事教研部(武装部)

女大学生军乐团“四融三阶三维”实践育人模式

刘俊、金凤、梅云、程鸣凤、吕俊

一等奖

33

财政金融学院

“双核驱动”:新时代经济学专业人才培养体系的构建与实践

周宗根、邓久根、许莉、钟成林

二等奖

34

地理与环境学院

两岸三地“三同三色”地理联合实习育人模式的探索与实践

郑林、林珲、罗津、胡启武、曹昀

二等奖

35

地理与环境学院

地理科学一流专业育人平台建设与拔尖创新人才协同培养改革实践

方朝阳、舒晓波、胡启武、孙德林、廖富强

二等奖

36

化学化工学院

以科研平台构建新型学生竞赛平台:实现双创教育训练专业化

余义开、王涛、王从容、李平华

二等奖

37

化学化工学院

资源创生、项目驱动、线上线下混合式化学教师教育课程群教学改革

姜建文、黎泓波、丁秋平、汪秋英、胡浪华

二等奖

38

化学化工学院

基于实践能力培养的《波谱解析》“133”课程体系的构建与实践

许招会、钟声亮、丁秋平、林春花

二等奖

39

计算机信息工程学院

十年磨一剑:互联网+教育背景下高校计算机基础课程融合创新实践

廖云燕、王明文、王昌晶、黄箐、王萍

二等奖

40

计算机信息工程学院

以“举一反三”能力为突破口的《OOP》课程教学新实践

化志章、揭安全、王岚、石海鹤

二等奖

41

计算机信息工程学院

“教学-竞赛-科研”三位一体的新工科计算机类本科创新素质人才培养模式探索与实践

江爱文、王明文、李汉曦、刘超

二等奖

42

教育学院

基于小学语文教师培养的外国文学课程“三三二三”教学模式探索与实践

刘碧珍、徐丽鹃、冷纪平

二等奖

43

马克思主义学院

习近平新时代中国特色社会主义思想“三进”模式的探索与实践

肖华平、周利生、王员、汤美丽、左功叶

二等奖

44

马克思主义学院

延展·沟通·共赢:基于SNS的高校思政课师生互动学习模式探索与实践

王水兴、江晓萍、郑争文、覃杏花、谷声燕

二等奖

45

马克思主义学院

以“三教学”助“三能力”实现思政课协同综合改革

骆江玲、王员、邓文平、胡晔、王小珍

二等奖

46

美术学院

造型基础课程群“求真、向善、创美”特色探索与实践

夏莹、毛雄飞、廖媛雨、韩吉安、刘俊杰

二等奖

47

美术学院

“四位一体,跨界联动”服务型产品设计人才培养模式的构建与实践

吴艳丽、刘俊杰、卢世主、陈向鸿、 韩吉安

二等奖

48

软件学院

基于平台经济的多元共创梯度式软件人才培养体系构建与实践

王渊、刘清华、雷刚、柯胜男、秦敏

二等奖

49

软件学院

“工作室制”软件工程专业创新创业教学模式与实践

刘金、郑剑红、刘清华、曾雅琳、黄明和

二等奖

50

商学院

基于分类分层的“双轮驱动 四位一体工商管理专业拔尖人才培养体系探索与实践

刘善庆、张明林、詹强南、喻林、杨鑫

二等奖

51

商学院

“一中心、三耦合、四平台”: 新时代红色创业人才培养体系研究

张明林、谭菊华、詹强南、刘善庆、杨鑫

二等奖

52

商学院

协同共享、四维重构、翻转融合:工商管理核心课程群在线教学模式创新实践

孟鹰、汤美丽、赵卫宏、李晓园、杨波

二等奖

53

生命科学学院

融合信息技术,汇聚优质资源-《植物生物学》混合式教学模式构建的探索与实践

邹峥嵘、鲁顺保、潘阳、柴纬明、刘再枝

二等奖

54

数学与信息科学学院

“四维四会八能”的数学教育类课程教学模式的探索与实践

任琛琛、虞秀云、刘咏梅、龙薇、赵子兵

二等奖

55

数学与信息科学学院

基于特色化思政和教研的“五微三位”微积分课程重构与实践

曾广洪、桂国祥、张晓霞、曾剑锋、刘双喜

二等奖

56

体育学院

“一主二动四融通”体教本科人才培养模式的探索与实践

罗林、张文涛、黄达武、谢彬、刘志元

二等奖

57

外国语学院

“三要素、两维度、一中心” 应用翻译人才培养模式创新与实践

彭朝忠、李勇忠、彭志洪、杨正军、夏云

二等奖

58

外国语学院

音体美生态化语音教学“SC001”:走向“可持续发展”的实践研究

黄利玲、饶振辉、唐雄英

二等奖

59

文学院

中文人才“两层·四维·八类”卓越语言能力培养体系探索与实践

刘楚群、吴慧、曹跃香、李福言、肖九根

二等奖

60

物理与通信电子学院

地方师范院校电子专业多层次创新创业人才培养体系的研究与实践

张国平、罗海梅、蔡十华、刘祝华、饶志明

二等奖

61

物理与通信电子学院

工科生工程素养培育实践—CDIO理念下电子信息工程专业多层次工程教育体系的构建

徐林、刘淑琴、黄剑华、蔡十华、王君

二等奖

62

心理学院

铸灵魂,育全人——优化高校心理学通识课育人功能路径的探索与实践

张璟、李小山、熊红星、罗蓉、胡笑羽

二等奖

63

政法学院

社会工作专业实务教学“学以致用”育人生态体系实践

周琴、刘小峰、林欢欢、颜三忠、李建斌

二等奖

64

政法学院

以“一根中心线、两个基本面”为抓手的公共管理人才培养创新模式探索与实践

刘庆玉、唐天伟、曹清华、郑娟、吴雪平

二等奖