2022年6月25日 星期六 
首页
关于第四批课程思政示范项目拟立项名单的公示
【时间:2022-06-08 15:20:22】

根据《关于组织申报第四批课程思政示范项目的通知》(教务字〔202235号)精神,学校开展了第四批课程思政示范项目申报和评审工作。经个人申报、学院推荐、专家评审,学校审定,拟将“汉语言文学”等4个专业、“生物化学”等40门课程及教师团队(名单见附件)立项为第四批课程思政示范项目。现予以公示,公示时间:202268日(星期三)—614日(星期二)。

如有异议,请实名向教务处教学研究科反映。联系人:杨老师,电话:88120975

附件:1.示范专业立项名单

2.示范课程(教学名师、教学团队)立项名单

 

教务处

 202267 

附件1

示范专业立项名单

 

序号

专业

负责人

立项类型

学院

1

汉语言文学

詹艾斌

一般

文学院

2

金融学

李世财

一般

财政金融学院

3

广告学

刘传红

一般

新闻与传播学院

4

商务英语

黄慧

一般

国际教育学院

附件2

示范课程(教学名师、教学团队)立项名单

 

序号

课程

负责人

教学团队成员

立项类型

学院

1

生物化学

龙中儿

彭仁、张俊娥、山珊、游清徽、李金林

重点

生命科学学院

2

微机原理与单片机应用

刘刚

傅晓明、蔡十华、饶志明

重点

物理与通信电子学院

3

马克思主义基本原理

赖亦明

韩玲、卓瑛、曾勇、张朝蓉、郑争文、蓝春娣、叶胜红

重点

马克思主义学院

4

小学教育学

蒋喜锋

裘指挥、黎玮

重点

教育学院

5

英语语音与会话

熊琴

徐爱伟、艾迎春、胡媛、张建社、邓雅婷、熊智伟、钟睿欣

重点

国际教育学院

6

面向对象程序设计

化志章

 

重点

计算机信息工程学院

7

网络文学与文化

龚岚

朱倩、曾斌、苏勇、雷雯

重点

文学院

8

细胞生物学

张帆涛

谢建坤、蔡险峰、陈雅玲、周毅、章佳

重点

生命科学学院

9

高等数学

桂国祥

龙薇、曾广洪、毕含宇、刘邱云

重点

数学与统计学院

10

线性代数

钟茂生

李佳、鄢克雨、黄林颖、汪文义、方剑英、陈勇

重点

计算机信息工程学院

11

纪录片理论与实践

李海丽

程前、姜滨、康思齐、王琦

重点

新闻与传播学院

12

《综合实践课》(舞台朗诵实践)

于琳

陈怀杰、杨嘉威

重点

音乐学院

13

社区工作

李立文

周琴、何东

重点

政法学院

14

合唱与指挥

李新荣

熊小玉、万义欣、徐翀

重点

音乐学院

15

大学物理

程晏蓓

 

重点

物理与通信电子学院

16

教育研究方法

邓亮

赵永辉、黄友泉、胡海青、曾水兵、王成军、陈志忠、郑洁

重点

教育学院

17

有机化学实验

陈军民

盛寿日、丁秋平、周丽云、熊飞

一般

化学化工学院

18

中国经济史

周宗根

邓久根、杨晶、欧阳慧、马红艳

一般

财政金融学院

19

外国刑法

刘为勇

颜三忠、刘君、李茂久

一般

政法学院

20

环境科学导论

曾峰海

陈洁、卢成芳

一般

地理与环境学院

21

口译理论与实践

刘政

胡新建、刘春燕、章健、张汨、盛炎、熊长梅、刘少仙

一般

外国语学院

22

旅游目的地管理

万剑敏

 

一般

历史文化与旅游学院

23

风景园林规划设计原理

陈晓刚

冷浩然、林辉、张国勇、周博、李小云、段亚鹏、陈韩

一般

城市建设学院

24

管理学基础

钱颖

胡礼文、杨成名、陈菁、张阳

一般

财政金融学院

25

幼儿园组织与管理 

赵永辉

周鸿敏、郑洁、林伟红、曹梦婷

一般

教育学院

26

教玩具制作

苏兰

裘指挥、苏春

一般

教育学院

27

图形设计

唐阿君

肖龙、聂琰、张玲珠

一般

美术学院

28

土地估价理论与方法

张东祥

葛堃、刘桂海、张普伟、冯苑

一般

城市建设学院

29

公共管理研究方法与实训

余冲

朱天义、郑娟

一般

政法学院

30

行为经济学

张阳

邓久根、周宗根

一般

财政金融学院

31

文学概论

詹艾斌

赖大仁、李自雄、肖明华、李慧文

一般

文学院

32

生态学实验

简敏菲

邵明勤、江玉梅、鲁顺保、刘淑丽

一般

生命科学学院

33

综合商务英语

王玲

熊斐、徐玲、徐静、范永兰

一般

国际教育学院

34

电路基础测试与设计

曾高荣

曾高荣、袁文、张国平、罗海梅、傅晓明、刘淑琴

一般

物理与通信电子学院

35

建筑设计基础Ⅱ

周博

罗奇、陈晓刚、林辉、朱小刚、李尚哲

一般

城市建设学院

36

主旋律歌曲歌词创作与鉴赏

陈立芳

 

一般

音乐学院

37

国际经济学

杨晶

 

一般

财政金融学院

38

古代汉语1

梅晶

李小军、黄增寿、邱进春、余光煜、李福言、曾检红

一般

文学院

39

中外电影史

姜滨

程前、王琦、刘一儒、陆涛

一般

新闻与传播学院

40

常微分方程

陈晓莉

郑雄军、王泽佳、陈冬香、张金国、叶霞、曹振华

一般

数学与统计学院